23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы 5 "бабушкиных" приемов декорирования интерьера, которые снова в моде
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Названы 5 "бабушкиных" приемов декорирования интерьера, которые снова в моде

Некоторые приемы в декорировании интерьера на несколько лет и даже десятилетий забываются, однако потом снова оказываются актуальными. О подходящих для современного интерьера вариантах декора, которые раньше можно было встретить в квартирах у бабушек, рассказали дизайнеры.

Хрустальная люстра

Хрустальная люстра
©Shutterstock/Fotodom

Раньше хрустальные люстры стоили достаточно дорого и их было не так просто купить. Часто роскошные люстры не совпадали со скромной обстановкой и в начале нулевых от них постепенно отказались. Сейчас оригинальные винтажные модели хрустальных люстр снова в моде – их более современные варианты отлично вписываются в разные стили интерьера. Это может быть сканди-шик, неоклассика, лофт. Главное – сделать так, чтобы в интерьере были элементы, которые поддержат классический декор люстры.

Обои в цветочек

Обои в цветочек
©Shutterstock/Fotodom

В прошлом обои в цветочек считались полноценным украшением интерьера. Однако тогда редко задумывались о сочетаниях узоров и цветов в пространстве, поэтому со временем в моду вошли более лаконичные однотонные покрытия. Теперь растительный орнамент можно смело использовать в современных интерьерах, например для акцентной стены. Дополнить ее помогут похожие по стилю текстиль и аксессуары.

Лоскутные одеяла

Пэчворк
©Shutterstock/Fotodom

Лоскутные одеяла (пэчворк) часто встречались в деревенских домах, но затем они стали признаком бедного интерьера. Сейчас такой аутентичный текстиль хорошо впишется в интерьер в стиле бохо или скандинавский стиль, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Нарядная сервировка стола

Красивый столовый текстиль
©Shutterstock/Fotodom

Скатерти, тканевые салфетки, вазочки для варенья и нарядный чайный сервиз перестали быть актуальными после 90-х. Однако нарядная сервировка стола снова входит в моду, поэтому есть смысл хотя бы иногда не ограничиваться только приборами и тарелками.

Вязаный текстиль

Вязаный текстиль
©Shutterstock/Fotodom

Вязаный текстиль в современном интерьере – это яркий винтажный акцент, который может сделать пространство интереснее. Это могут быть салфетки, пледы или ковры. Кружевной текстиль станет хорошим дополнением, если в интерьере уже есть нотки бохо или ретростиля.

Некоторые приемы из 90-х, которые на первый взгляд кажутся устаревшими и неуместными в современных интерьерах, снова становятся популярными, однако в несколько ином исполнении. О них рассказали дизайнеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».