24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немодно и безвкусно: 5 видов штор, которые сделают интерьер визуально дешевым
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Немодно и безвкусно: 5 видов штор, которые сделают интерьер визуально дешевым

Даже самый дорогой и продуманный дизайн могут испортить неправильно подобранные шторы. Если раньше в моде были броские и блестящие ткани, то сегодня дизайнеры отдают предпочтение спокойным тонам и качественным материалам. По словам специалистов, удешевить любой интерьер могут пять видов штор.

Контрастные рулонные шторы

Такие шторы практически невозможно удачно вписать в интерьер. Хотя обычно они довольно просты в уходе, использовать их в дизайне было бы ошибкой – яркие рулонные шторы станут главным акцентом в помещении, сделав общий интерьер визуально дешевле. Дизайнеры советуют заменить их на римские шторы. Особенно выгодно будут смотреться полупрозрачные и светлые занавески.

"Котлован" Платонова

Алюминиевые жалюзи

Несмотря на то, что чистить подобные жалюзи просто, смотрятся они довольно бюджетно. Такое оформление окна лучше использовать в офисе, а для квартиры или дома дизайнеры советуют выбирать тканевые и деревянные жалюзи, пишет "Лиза".

Сложные многоуровневые шторы

К ним относятся занавески с обилием принтов и различных украшений, которые были в моде в 1990-х и начале 2000-х. Дизайнеры советуют оставить в прошлом подобный тренд и оформлять окна шторами из натуральных материалов спокойных оттенков.

Шторы с 3D-печатью

Еще один пример неудачного решения для окон. Такие занавески создают сильный визуальный шум и сводят на нет всю работу дизайнера.

Шторы неправильной длины

Высчитывая размеры штор, нужно быть особенно внимательными, чтобы они не оказались слишком длинными или, наоборот, короткими. Если занавеска будет лежать на полу, в складках начнет скапливаться пыль и грязь. Как правило, оптимальным расстоянием между шторой и полом считается один сантиметр.

Образ комнаты во многом зависит от штор – они привлекают к себе внимание и занимают часть обстановки. Определиться, с чем сочетать и как подобрать цвет штор, помогут несколько советов от дизайнеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».