23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Портят "лицо" квартиры: 7 упущений в ремонте прихожей, которые делают ее неудобной
агрегатор интерьер ремонт советы Стиль жизни

Портят "лицо" квартиры: 7 упущений в ремонте прихожей, которые делают ее неудобной

Прихожая создает первое впечатление у гостей о жилище и является местом, которое должно быть хорошо приспособлено к комфортной подготовке для выхода на улицу. Чтобы входная зона была не просто красивой, но чистой и удобной, следует избежать семи частых упущений при ее ремонте. Их назвал дизайнер интерьеров Павел Баканов.

Выбрать напольное покрытие с глянцем и мелким декором

Прихожая – это "грязная" зона, поэтому нужно выбрать такое покрытие, которое легко поддерживать в чистоте. Глянцевая плитка в этом пространстве будет неуместна не только из-за того, что быстро теряет привлекательность, но и создает опасные моменты. Зимой и осенью в прихожей часто бывает мокро, а глянцевая поверхность становится скользкой. Дизайнер рекомендует класть керамогранит или керамическую плитку с нескользящей поверхностью, а также без мелкого декора, чтобы грязь не скапливалась в швах.

Игнорировать теплый пол

Может показаться, что теплый пол в прихожей – это лишняя трата денег. Но он помогает быстрее высушивать обувь. Кроме того, благодаря полу вся комната становится теплее, что особенно актуально в зимнее время. Лучше всего, по словам Павла Баканова, тепло пропускают плитка и керамогранит. С ламинатом, паркетом и ковролином придется тратить больше электроэнергии.

Забыть про мастер-выключатель

Нередко возникают ситуации, когда вы уже готовы выходить, но заметили, что в одной из комнат не выключен свет. Приходится снимать обувь, а иногда даже устраивать забег по квартире в уличной обуви. Чтобы не тратить время и не разносить лишнюю грязь по дому, лучше установить мастер-выключатель, который гасит свет по всей квартире.

Продумать недостаточно освещения

Практика показывает, что чем больше подсветок зон в прихожей, тем уютнее и удобнее. Дополнительный к верхнему свет правильно передает цвета во входной зоне, делает ее светлее, а, значит, немного просторнее визуально. Например, можно выбрать зеркало со встроенной подсветкой или установить подсветку внутри шкафов, предложил дизайнер.

Пренебречь местом для пуфика

Даже такое маленькое упущение, как отсутствие пуфика, лишает хозяев квартиры и гостей комфорта. Можно приобрести компактный пуфик или совместить кушетку с системой хранения обуви, передает Inmyroom.

Не оставить место для ключей

Понятие "ключницы" сегодня кажется старомодным, однако не следует забывать о том, что ключи все же нужно где-то хранить и лучше, когда они лежат на одном месте. Если нет желания ставить ключницу сверху тумбы или обувницы, Павел Баканов порекомендовал спрятать ее внутри шкафа прихожей.

Сделать мало розеток

Дизайнер считает необходимым предусмотреть в прихожей две–три розетки. Их будет удобно использовать, если нужно включить пылесос, сушилки для обуви или другую технику. При этом их следует разместить не слишком высоко.

При ремонте прихожей важно организовать правильное хранение, выбрать правильные материалы и создать стильный дизайн. Есть несколько советов, как правильно оформить входную зону в квартире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».