19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правила уюта: 5 цветов, которые не подходят для квартиры
агрегатор дизайн Стиль жизни

Правила уюта: 5 цветов, которые не подходят для квартиры

Интерьер дома напрямую влияет на наше самочувствие и настроение. Чтобы не впасть в хандру и депрессию, жилье точно не стоит оформлять в кислотных, очень ярких оттенках. Особенно неприятно могут сказаться на самочувствии пять из них, рассказала руководитель и основатель студии дизайна жилых интерьеров Лина Савина.

Кислотные цвета

Слишком яркие и насыщенные тона в больших объемах вызывают высокую активность мозга и постоянную усталость. Используйте кислотные цвета на небольших участках и мелких предметах, таких как подушки, декор, некрупная мебель. Их можно будет быстро и легко поменять, если у вас изменится настроение и захочется чего-то нового.

Фиолетовый цвет

Этот цвет может сделать квартиру нежелательно эксцентричной. Кроме того, он, несмотря на свою яркость, довольно темный, из-за чего в помещении будет визуально гораздо меньше света. Придется использовать дополнительные источники освещения.

Красный цвет

Если постоянно находиться в интерьере с таким цветом, это будет негативно воздействовать на организм. Тотально красный способствует повышению давления, создает тревожное впечатление. В случае с таким оттенком следует использовать правило: лучше меньше, чем больше. Используйте его дозированно и в помещении, где вы бываете нечасто.

Черный цвет

Модный черный цвет активно используют в современных интерьерах из-за его лаконичности. Однако при этом важна мера, так как квартира-студия в 35 кв. м в тотально черном цвете вряд ли будет благоприятно воздействовать на своего владельца, особенно в условиях российской зимы и недостатка солнца. Так и до депрессии недалеко.

Контрасты

Они выгодно смотрятся в общественных зонах, там, где люди проводят не так много времени. Так как множество контрастных сочетаний может дезориентировать и быстро утомлять, для спальни, кухни и детской подобных решений лучше избегать, передает Roomble.

Для интерьера дизайнеры советуют выбирать спокойные цвета. Но спокойные не значит скучные. Даже с мягкой палитрой можно сделать свое жилище уникальным и необычным. Самые необычные и приятные для глаз цветовые решения предложили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн