18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европейский курорт открылся для туристов
Португалия Путешествия туристы

Европейский курорт открылся для туристов

Автономный регион Португалии, Мадейра, снова готов принимать туристов. Для того, чтобы попасть на архипелаг, нужно соблюсти ряд условий.

Требований об обязательной вакцинации от COVID-19 к путешественникам не предъявляется, однако при въезде все туристы из других стран, вне зависимости от того, есть у них прививка от коронавируса или нет, должны предъявить отрицательный результат теста Rt-PCR на SARS-CoV-2. Тест должен быть сделан не раньше, чем за 72 часа до прибытия. Справка требуется на английском языке, она должна быть заверена выдавшей ее лабораторией.

Как уточняет "Вестник АТОР", Rt-PCR – ПЦР с обратной транскрипцией. Этот метод используют и в российских клиниках, так называют обычный ПЦР-тест (полимеразной цепной реакции). Однако чтобы не возникло недоразумений, стоит уточнить в клинике или лаборатории точное название теста.

За 12-48 часов до посадки прибывающие на Мадейру должны заполнить анкету на сайте madeirasafe.com. Данные детей младше 12 лет включаются в анкету одного из сопровождающих взрослых. После этого путешественнику придет по электронной почте, адрес которой указан в анкете, уведомление с кодом доступа и QR-кодом. Последний потребуется по прибытии в аэропорт Мадейры.

На сайт также можно заранее загрузить результат теста. Также можно сделать тест Rt-PCR по прибытии в аэропорту, но в этом случае придется отправиться на самоизоляцию в отель до момента получения результатов.

Как сообщили в Институте туризма Португалии в Москве, россияне могут прилететь на Мадейру, но им, помимо отрицательного результата теста, нужна действующая шенгенская виза (новых туристических виз в России Португалия не выдает с марта 2020-го). Сейчас оформить визу в Португалию может только ограниченная часть граждан РФ. Прямое сообщение с Португалией Россия пока не восстановила. Так как континентальная Португалия для международных путешественников закрыта, попасть на Мадейру можно только через третьи страны, например Германию.

С Германией Россия возобновила авиасообщение с 1 апреля. Рейсы осуществляются из Москвы и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».