26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Конюхов и Меняйло побили рекорд японцев по дальности полета на воздушном шаре
Путешествия рекорд Федор Конюхов

Конюхов и Меняйло побили рекорд японцев по дальности полета на воздушном шаре

Российские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло преодолели на воздушном шаре больше 2368 км и побили мировой рекорд дальности полета, который установили в 1994 году японцы.

В настоящее время шар летит над территорией Красноярского края на высоте около 4 тыс. м со скоростью около 60 км в час. Об этом сообщает ТАСС в субботу, 25 марта, со ссылкой на данные сайта спутниковой навигации.

Президент Федерации воздухоплавательного спорта России Меняйло и Федор Конюхов поднялись в воздух на шаре в пятницу, 24 марта, примерно в 05:00 мск. Их полет начался в Мурманской области. Кроме рекорда по дальности полета, они намерены побить мировой рекорд по его продолжительности.

Конюхов и Меняйло ранее в пятницу пересекли Кольский полуостров и пролетели над Баренцевым морем, совершив первый в истории отечественного воздухоплавания полет на тепловом аэростате с открытой корзиной над морем в высоких северных широтах.

В августе 2022 года Фёдор Конюхов и еще один пилот не смогли установить рекорд и достичь первыми на мотопараплане Северного полюса. Пролетев 169 км, они совершили вынужденную посадку по техническим причинам.

Фёдор Конюхов является мировым рекордсменом в области воздухоплавания – он совершил самый быстрый полет вокруг света на воздушном шаре. В 2016 году за это Международная федерация аэронавтики (FAI) удостоила его звания "Пилот года".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».