25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Незрячий житель Японии на яхте пересек Тихий океан
Мицухиро Ивамото Путешествия

Незрячий житель Японии на яхте пересек Тихий океан

Слепой моряк из Японии Мицухиро Ивамото сумел на небольшой яхте пересечь самый большой океан планеты – Тихий. Его путешествие завершилось в субботу, 20 апреля, в префектуре Фукусима.

52-летний Ивамото стартовал 24 февраля из порта Сан-Диего в Калифорнии. В плавании протяженностью около 10 тысяч километров ему помогал гражданин США Дуг Смит. Правда напарник незрячего путешественника лишь сообщал ему о направлении ветра и других технических деталях, но участия в управлении судном и парусами не принимал.

20 апреля яхта Ивамото вошла в порт Иваки на побережье острова Хонсю. Это путешествие стало первым успешным плаванием через Тихий океан без единого захода в порты.

Шесть лет назад Ивамото уже пытался проплыть через Тихий океан из Японии в США. Но его яхта столкнулась с китом и потерпела крушение. Его самого и напарника слепого моряка тогда спасли при помощи амфибийного самолета ВМС Японии, сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, что в 2014 году российский путешественник Федор Конюхов в одиночку пересек на весельной лодке Тихий океан без захода в порты и посторонней помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».