18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От лыжного экстрима до экоеды: пять причин приехать на Алтай зимой
агрегатор Алтай Путешествия путешествия справочник туриста

От лыжного экстрима до экоеды: пять причин приехать на Алтай зимой

В Горный Алтай летом устремляются туристы со всей России и других стран. Но посетить это особенное место можно и зимой: именно в это время года здесь можно насладиться кристальным воздухом, прогуляться по чистому снегу и получить настоящее удовольствие от катания по склонам.

Лыжный экстрим

В Республике Алтай можно посетить горнолыжные курорты Телецкое и Манжерок. К услугам туристов есть пункт проката снаряжения и работают высококвалифицированные инструкторы, пишет сайт АТОР. Оба курорта располагают трассами легкой, средней и высокой сложности, что будет удобно и для новичков, и для любителей экстремального спуска.

Пантовые ванны

Алтай известен многочисленными хозяйствами, где разводят маралов. Этих крупных благородных оленей вполне можно назвать символом Горного Алтая. В последнее время в республике стали популярны пантовые ванны с добавлением медицинского экстракта пантокрина, который получают из рогов маралов.

Катание на собачьих упряжках

Одной из зимних забав в этом регионе является катание на нартах, запряженных собаками породы хаски. Здесь даже проводятся соревнования на самую быструю упряжку. В туристические нарты обычно запрягают шесть-восемь собак. Поездка длится около часа, а скорость упряжки на отдельных участках может достигать 40 км/ч.

Экскурсия в настоящий аил

Национальное жилище алтайских кочевников – аил – можно часто встретить в регионе. Некоторые местные жители возводят его для торжества или свадьбы в своем дворе и оставляют там навсегда. Экскурсии в аилы знакомят туристов с местными обычаями. Зимой побывать в нем наиболее приятно – в аиле топят настоящую печку, предлагают чай с национальной выпечкой. Такая экскурсия – редкая возможность услышать традиционное горловое пение и пройти мастер-класс игры на варгане.

Полезная экоеда

В республике мало производств, негативно влияющих на экологию, поэтому местные фермеры предлагают путешественникам попробовать собственные чистые продукты и побывать на производстве. На Алтае развито сыроварение, большинство предприятий частные и очень маленькие.

Часто рецепты сыров являются авторскими. Помимо сыра в регионе можно попробовать тушеное мясо марала и яка, запеченную северную рыбу, алтайский чай, морсы из разных ягод, мед, кедровые орехи.

В России много других живописных мест, которые красивы в зимнее время года. Для любителей активного отдыха подойдут горнолыжные курорты, самые смелые и выносливые путешественники могут отправиться на север или на восток страны. Сайт Profile.ru собрал пять направлений для любителей снега и природы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».