27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2023: названы самые популярные у россиян направления для путешествий на 8 Марта
агрегатор Отпуск-2023 праздники путешествия Путешествия справочник туриста

Отпуск-2023: названы самые популярные у россиян направления для путешествий на 8 Марта

В этом году Международный женский день выпадает на середину рабочей недели, поэтому у россиян будет лишь один дополнительный выходной день. Поэтому ситуацию с продажами туров с захватом 8 марта представители туристической отрасли характеризуют как близкую к обычному сезонному спросу. Однако популярные направления для путешествий на этот период все-таки есть. О них рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Топ-5 направлений по бронированиям с захватом 8 марта

Согласно оценкам туроператоров, в первой пятерке оказались ОАЭ, Таиланд, Египет, Турция и Россия. Близки к топ-5 также Мальдивы.

В первой десятке по спросу с 4 по 12 марта оказались Шри-Ланка, Сейшелы и направления ближнего зарубежья. Ожидаемым трендом стал рост числа бронирований в Армению, Азербайджан и Узбекистан.

Несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с получением виз, определенный спрос есть и на поездки в Европу. Например, у некоторых туроператоров в топ-10 продаж вошли Италия, Франция и Венгрия.

Топ-5 российских направлений на 8 марта

В пятерку самых бронируемых направлений на мартовской праздничной неделе внутри страны вошли Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Петербург, Калининград, а также горнолыжные курорты Северного Кавказа. Кроме того, у жителей Московского региона на короткие выходные востребованы санатории и пансионаты в Подмосковье.

Куда россияне будут бронировать туры "в последнюю минуту"

Эксперты считают, что в течение ближайшей рабочей недели возможен небольшой всплеск спроса на заезды с захватом 8 марта. По словам вице-президента АТОР Сергея Ромашкина, в основном востребованы будут короткие поездки на выходные в своем или в ближайших регионах, которые не требуют много времени на дорогу.

Формат бронирования last minute, согласно оценкам туроператоров, будет характерен для туров в Москву, Петербург и Сочи. Также окажутся востребованы короткие туры в безвизовые страны (Турция, Абхазия, Армения).

Ранее эксперты рассказали, сколько стоит отметить 8 Марта в турпоездке. Лидерами по ценовой доступности в этом году оказались Сочи и Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».