18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предостерегли от поездок за границу
коронавирус отпуск Путешествия туризм

Россиян предостерегли от поездок за границу

Несмотря на то, что некоторые страны открыли границы для туристов, путешествовать за рубеж может быть небезопасно. Такое мнение высказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии, академик РАН Виктор Малеев.

женщина табло вылета и прилета

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В беседе с РИА Новости специалист отметил, что отпуск в этом году лучше провести в России. Он аргументировал это тем, что в Европе сейчас наблюдается новый пик заболеваемости коронавирусом. Также не стоит отправляться в популярную среди россиян Турцию.

"В Европе пока еще самый пик заболеваемости. Я не думаю, что там скоро все стихнет, в Турции тоже пока небезопасно. Так что если говорить о туризме, то отпуск безопаснее провести в России", – заявил Малеев.

Он добавил, что в России заболеваемость коронавирусной инфекцией постепенно снижается, и есть места, где фиксируется всего по несколько случаев заражения.

Напомним, что в конце марта в Европе заявили об ухудшении эпидемиологической обстановки и третьей волне COVID-19. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила важность вакцинации в сложившейся ситуации.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила вероятность возобновления международного туризма. Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович считает, что говорить об этом пока рано по нескольким причинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».