19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам разъяснили новые правила заселения в отели Турции
коронавирус Путешествия Турция

Россиянам разъяснили новые правила заселения в отели Турции

На фоне пандемии коронавирусной инфекции в Турции ввели новые правила для заселения. Представители отелей и принимающих компаний страны разъяснили, как они повлияют на размещение российских туристов.

В частности, с 1 октября некоторым категориям граждан в Турции необходим так называемый «код здоровья» – HES-код. В нем содержится информация о местонахождении человека и его перемещениях. Без этого невозможно забронировать билет на междугородний автобус, либо на самолет для полетов внутри страны.

Если турист из России не планирует путешествие по городам Турции, то ему этот код не нужен. Как сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР), система предусмотрена для турецких граждан и иностранцев, которые проживают на территории страны.

Если же турист планирует поездку самостоятельно и хочет посетить несколько городов Турции, то ему придется обратиться за помощью к любому гражданину страны. Дело в том, что HES-код приходит только на местные SIM-карты. Изначально с нее нужно отправить сообщение с личными данными, после чего в ответном письме придет «код здоровья». Отмечается, что процедура занимает несколько секунд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».