24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шантарские острова: место, где можно увидеть гренландских китов и косаток
агрегатор путешествия Путешествия справочник туриста Хабаровский край

Шантарские острова: место, где можно увидеть гренландских китов и косаток

В Шантарский архипелаг входят 15 островов в юго-восточной части Охотского моря. Это национальный парк в Хабаровском крае, привлекающий туристов дикой природой, необычными ландшафтами, возможностью увидеть в естественной среде гренландских китов и косаток. Замкнутый бассейн между всеми островами называют Шантарским морем.

Самый крупный остров архипелага – Большой Шантар. На нем расположена метеостанция, где постоянно живут несколько работников. Путешествие на острова больше похоже на приключение и экспедицию. Отелей и роскошных условий там нет, но есть кемпинги и уютные гостевые дома.

Какое время подходит для путешествия

Архипелаг освобождается ото льда только на полтора-два месяца в году: в августе и сентябре. Хотя острова находятся на широте Москвы, в июле в море еще плавают огромные льдины, а в октябре уже идет снег, пишет Russia.Travel.

Как попасть на Шантарские острова

Острова находятся вдали от населенных пунктов. В 100 км к западу расположен поселок Чумикан, в 100 км к югу – вымирающий поселок Тугур, а в 400 км к северу – город Николаевск-на-Амуре. Из-за такой удаленности на Шантарах сохранились чистая природа и животный мир. Для посещения национального парка необходимо получить разрешение Министерства природных ресурсов или ФГБУ "Заповедное Приамурье".

Из Хабаровска туристы могут добраться в Николаевск-на-Амуре на автомобиле или самолете. Оттуда можно взять трансфер до мыса Перовского, а с него по морю отправиться в бухту Врангеля, воспользовавшись услугами владельцев катеров.

Что можно увидеть на Шантарских островах

На островах большое разнообразие мысов, скал, кекуров, похожих на силуэты животных, птиц, людей. Неповторимы озера и реки, в которых водится рыба, а по берегам бродят медведи. В море можно увидеть китов, косаток и большое количество тюленей. При благоприятных условиях в бухту может заплыть как один-два, так и до 30–40 китов сразу.

Чем еще можно заняться на островах:

  • на неделю забыть о цивилизации;
  • попробовать поймать на удочку красноперку, камбалу, терпуга или бычков;
  • прогуляться по живописным маршрутам в сопровождении гидов и егерей;
  • побывать на старом заброшенном китовом заводе;
  • увидеть скалы из разноцветной яшмы;
  • посетить бухту Врангеля;
  • попробовать разные блюда из морепродуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».