26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Крыму могут не открыться до трети гостиниц из-за низкого спроса
Крым отели Путешествия туризм

СМИ: в Крыму могут не открыться до трети гостиниц из-за низкого спроса

Отельеры обеспокоены сокращением прогнозируемой загрузки на лето до 30–40%, однако в условиях ощутимой инфляции они не могут привлекать туристов за счет дальнейшего снижения цен. Туристы, в свою очередь, отказываются от поездок на полуостров из-за нехватки железнодорожных билетов, закрытого аэропорта и опасений по поводу близости Украины. Негативно на рынке Крыма мог сказаться и уход Booking.com, так как некоторые гостиницы не работали с другими платформами.

В беседе с газетой "Коммерсантъ" исполнительный директор ассоциации "Туристический альянс Крыма" Светлана Возная сообщила, что из-за низкого спроса предстоящим летом некоторые сезонные средства размещения в Крыму могут вовсе не открыться. В основном речь идет о небольших гостиницах и гостевых домах.

Такую тенденцию подтвердила и представитель Tvil.ru Оксана Шустикова. По ее словам, работу не возобновят отели на 50–60 номеров, что составляет порядка 20–30% от всего номерного фонда полуострова. Директор "Тур Этно" Андрей Пылов, в свою очередь, называет перенос с конца апреля на конец мая сроков открытия сезонных объектов массовым явлением. Специалист не исключает, что в результате ряд объектов решат не работать в этом сезоне.

Негативные ожидания у отельеров появились из-за провальных майских праздников, тогда загрузка средств размещения составила только 10–15%.

На данный момент ожидаемая загрузка на летний сезон составляет 30–40%, тогда как хорошим показателем для полуострова считается 70–80%, продолжила Возная. Кроме того, существует вероятность, что часть бронирований будет отменена.

Представитель туроператора "Интурист" Дарья Домостроева отмечает, что динамика бронирований туров по этому направлению на лето действительно остается низкой. С ней согласны и ряд других экспертов, а источник на туррынке сообщает, что продажи туров в Крым на лето в реальности упали на 85% год к году. По словам представителя другой туркомпании, показатель снизился на 50–55%.

Низкий спрос вынудил отельеров скорректировать цены на отдых в Крыму, однако дальше снижать цены они не могут, так как выросли затраты на оплату персоналу и покупку продуктов питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».