25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты рассказали об опасности измерения температуры в аэропорту
аэропорты Путешествия туризм туристы

Специалисты рассказали об опасности измерения температуры в аэропорту

Проверка температуры тела в аэропорту перед авиаперелетом может привести к тому, что в посадке откажут незараженным коронавирусом пассажирам, заявили эксперты. По их словам, провести различие между фактическим носителем инфекции и людьми, у которых высокая температура вызвана другими причинами, невозможно, пишет Express.

Тепловизор коронавирус аэропорт

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Специалисты пояснили, что для успешности термического скрининга в аэропорту необходимо, чтобы каждый пассажир остановился для исследования. Однако попытка зафиксировать температуру движущихся людей, особенно у нескольких одновременно, приведет к многочисленным ошибкам.

В Европе изменили правила для авиапассажиров

Как отметил доктор Джонатан Сакье, у такого метода выявления зараженных туристов очень мало достоинств. По его словам, это должен быть только первый шаг в процессе определения инфицированных COVID-19. Медик подчеркнул, что аэропортам следует ввести более быстрое ПЦР-тестирование для каждого вылетающего пассажира. Это могло бы обеспечить почти 100% точность в обнаружении вируса.

Еще одна проблема заключается в том, что тепловой скрининг идентифицирует общее повышение температуры. Как следствие, в посадке могут отказать путешественникам, у которых оно не связано с COVID-19. В качестве примера Сакье привел ребенка, у которого режутся зубы, и женщину во время менопаузы.

Кроме того, не стоит забывать, что температура повышается из-за различных аутоиммунных заболеваний, воспалительных расстройств и даже стресса, добавил врач. Пока неясно, каким образом должны поступить туристы в таком случае, однако эксперты советуют покупать расширенную страховку, которая могла бы покрыть эти риски.

Гендиректор сервиса бронирования HotelTonight Сэм Шэнк рассказал, какие ошибки чаще всего допускают путешественники при регистрации в отеле и выезде из него. По его словам, прежде всего необходимо заранее уточнять информацию о курортных сборах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».