18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Италии из-за мародерства погибают объекты всемирного наследия
археология Италия памятники Путешествия Сицилия ЮНЕСКО

В Италии из-за мародерства погибают объекты всемирного наследия

Согласно легенде, грот, спрятанный среди скалистых утесов на холме Сан-Марко в Сутере в самом сердце Сицилии, скрывает сундук с сокровищами, полный золотых монет. Чтобы найти его, трое мужчин должны одновременно увидеть сон с точным местом клада.

Есть ли там сокровище на самом деле или нет, неизвестно, но сам грот является археологическим памятником, стены которого украшены разноцветными фресками XVI века в византийском стиле с изображением Иисуса, Девы Марии и святых Павла, Луки, Марка и Матфея.

Здесь была построена одна из первых горных часовен в мире монахами из Базилианского ордена. Сегодня любой желающий может войти через хрупкие ворота, поскольку памятник никак не охраняется, а о самом гроте, уже сильно заросшем, не знают даже местные жители.

Этот заброшенный уголок Сицилии является лишь одним из сотен таких же заброшенных археологических памятников и исторических зданий по всей Италии. Страна обладает самым большим числом объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в мире, но согласно статистике ЕС, является второй в Европе по государственному финансированию культуры. Как следствие, части огромного наследия - которые пережили землетрясения и войны - могут быть потеряны из-за вандализма, небрежного отношения и мародерства.

Примерно в 100 км от грота Сан-Марко, также покрытого растительностью, находятся руины древнегреческого карьера, возраст которого восходит к VI веку до нашей эры. Карьер был заминирован для строительства городов и храмов, таких как Селинунт в провинции Трапани. Колонны и капители разбросаны по земле с момента прибытия карфагенских флотов на побережье Сицилии в 409 г. до н.э.

«Сегодня это место находится во власти охотников за сокровищами и воров, которые веками грабили этот район из-за его драгоценных артефактов», - сказал Миммо Макалузо, специалист по Великой Греции.

«В любом другом месте мира все здесь превратилось бы в музей, привлекающий миллионы посетителей. А вместо этого, вот оно, сокровище VI века до нашей эры, распадающееся у нас на глазах», - добавил он.

Помимо этого, в Сицилия также находятся некрополи Панталика, одного из самых важных в мире доисторических памятников и объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди каньонов и лесов разбросаны древние гробницы и жилища, которые были построены в XIII веке до нашей эры, а в последние годы были испорчены граффити.

«Есть археологические памятники, которые даже не были закрыты. Любой может просто войти и привезти домой кусочек древней столицы», - посетовал Макалузо. «Единственный способ защитить наследие - убедить правительство вкладывать больше государственных средств в нашу работу», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».