19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные выявили особенности роста зубов у пираний
Интересные факты рыба Стиль жизни ученые

Учёные выявили особенности роста зубов у пираний

Команда учёных, применив новые технологии, подтвердила гипотезу об одновременном выпадении старых зубов у пираний и появлении новых. Такая особенность зафиксирована с одной стороны челюсти хищной рыбы, пишет издание «Научная Россия».

Уточняется, что этот процесс происходит несколько раз в течение жизни особи. Результаты исследования опубликованы в журнале Evolution & Development.

Особенности строения зубов у пираний таковы, что зубы образуют два прочных ряда с правой и с левой стороны. При этом зубы с одной стороны выпадают и вырастают одновременно. Новые зубы нависают над старыми, как шляпы, и «ждут» выпадения старых. Таким образом, хищница никогда не остаётся без зубов, постоянно заменяя старые тупые зубы новыми острыми.

Сцепленные зубы помогают рыбе распределять нагрузку при жевании. Такая же особенность имеется и у близкого родственника пираньи – бурого паку.

Учёные с помощью современных методов анализа детально изучили образцы десятков пираний и паку. Была проведена компьютерная томография образцов с оцифровыванием костей и соединительных тканей. Также учёные применяли метод окрашивания тканей пираний и паку для возможности исследовать развитие зубов. Кроме того, изучалась наследственная информация о каждом виде для выявления их эволюционных связей друг с другом.

Ранее сообщалось, что учёные из Норвегии сняли в Северном Ледовитом океане уникальное видео. В ходе исследовательской экспедиции они нашли огромный желатиновый шар, внутри которого было десять яиц кальмара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».