19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Екатеринбурге стартовал фестиваль ретро-автомобилей
Автомобили Деловой клуб Екатеринбург Металлургия и горное дело Стиль жизни УГМК

В Екатеринбурге стартовал фестиваль ретро-автомобилей

Ретро-автомобили из Музея автомобильной техники УГМК попали на уникальную выставочную площадку «Машина времени», которая начала работу в Историческом сквере Екатеринбурга. Экспозиция дала старт автомобильному фестивалю «В движении», мероприятия которого будут проходить на центральных площадках города четыре месяца, вплоть до старта «Кубка Урала».

первый мерседес

Самый первый автомобиль планеты разместился в импровизированном ангаре в самом центре Екатеринбурга

©Пресс-служба УГМК

В этом году маршрут официального этапа Кубка российской автомобильной федерации (РАФ) по ретро-ралли впервые будет проложен по Екатеринбургу и его окрестностям - ранее соревнования проходили только в центральной части России. Мероприятие пройдет 13-14 июля. В соревнованиях примут участие лучшие российские гонщики и экипажи из-за рубежа.

На «Машине времени» посетители смогут в деталях рассмотреть удивительные машины начала ХХ века, стильные авто 1920-30-х годов, а также солидные автомобили представительского класса.

На торжественной церемонии открытия экспозиции директор Музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин представил первый экспонат – реплику первого в мире автомобиля Benz Patent Motorwagen. Трехколесная машина с двигателем внутреннего сгорания, который был создан немецким инженером Карлом Бенцем в 1886 году.

«Мы планируем менять экспозицию не реже одного раза в месяц. Каждая «припаркованная» здесь машина будет символизировать очередной период в истории автомобилестроения, шаг за шагом приближать посетителей к современности, а также к главному автомобильному событию Екатеринбурга в 2019 году – ретро-ралли «Кубок Урала», - сказал Станислав Чуркин.

Екатеринбург становится настоящим центром притяжения для любителей автомобильной истории со всей страны, сказал на открытии выставки председатель Комитета классических автомобилей РАФ Андрей Паньковский.

«В прошлом году на Урале открыли крупнейший в стране Музей автомобильной техники, здесь немало людей, увлеченных ретро-автомобилями. Думаю, что в ближайшие несколько месяцев, оставшихся до старта, интерес к ретро-движению в регионе будет стремительно расти», - убежден он.

Выставка «Машина времени» – не просто демонстрация музейной техники, а вклад в развитие знаменитой уральской инженерной школы, заявил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

«Урал – инженерный край. И он сохранит это уникальное качество до тех пор, пока дети будут приходить в технические кружки и клубы, знакомиться с уникальными образцами техники, чтобы с детства, влюбившись в этот мир, поступать в технические ВУЗы и приходить работать на производство. Думаю, этот павильон станет одним из тех мест, где в сердцах маленьких горожан сможет загореться искорка интереса, которая в дальнейшем превратит талант в высокий профессионализм. Ведь становление инженеров, их образа мысли должно начинаться не в ВУЗе в 18-19 лет, когда формирование личности практически завершено, а с раннего детства», - считает глава Екатеринбурга.

Музей автомобильной техники УГМК - инициатор и один из организаторов ретро-ралли «Кубок Урала» и автомобильного фестиваля «В движении». В музее собрана крупнейшая в России коллекция ретро-автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Около 400 экспонатов знакомят гостей с 130-летней историей автомобилестроения. За прошлый год музей в Верхней Пышме посетили более ста тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».