19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вернулись в моду: 6 трендов из прошлого, которые сделают квартиру стильной и уютной
агрегатор дизайн Стиль жизни тренды

Вернулись в моду: 6 трендов из прошлого, которые сделают квартиру стильной и уютной

В то время как одни дизайнерские решения давно стерлись из памяти, другие в 2022 году снова набирают популярность. В моду вернулись цветочные обои, техника в стиле ретро, винтажная мебель. Это тренды прошлых десятилетий, которые используются в интерьере современными способами, делая жилье более стильным и уютным.

Мебель из ротанга

Популярная во второй половине прошлого века мебель из ротанга вновь возвращается не на садовые участки, а в дома и квартиры. Легкий материал обеспечивает естественную текстуру и непринужденный вид, из-за чего такая мебель хорошо смотрится в помещениях почти любого стиля. Кресла и диваны из ротанга, в том числе культовое кресло-павлин, идеально подходят для домов с уютной эклектичной атмосферой.

Цветочные обои

Наверное, многие помнят китчевые цветочные обои из дома бабушки или прабабушки. Сегодня они вернулись в моду, но в более изысканном варианте. Насыщенные цвета, четкие линии и акварельный дизайн придают этому ностальгическому тренду современный и стильный вид.

Винтажная мебель

Четкие линии и стройные силуэты были характерными чертами мебели, произведенной в середине прошлого столетия. В их числе изысканные шкафы и комоды, мебель на ножках. Подчеркивая простоту и функциональность, этот тренд из прошлого становится популярным и в 2022 году. Винтажную мебель можно приобрести не только в комиссионных магазинах в качестве подлинников, но и найти современные варианты в этом стиле в мебельных магазинах.

Деревянные панели

В середине прошлого века деревянные панели были популярной и недорогой отделкой стен, но позже комнаты с таким дизайнерским решением стали казаться унылыми и устаревшими. Сегодня специалисты вновь предлагают обшивать стены деревянными панелями, они хорошо смотрятся не только в кабинетах, но и в спальнях. Главное – выбрать незамысловатый узор и неброский цвет. Можно даже использовать простые деревянные рейки.

Техника в стиле ретро

Холодильник в стиле ретро – популярный акцент, который придает современным кухням характер. Новые версии этих устаревших устройств обычно оснащены всеми необходимыми функциями, поэтому не нужно жертвовать практичностью. Дизайнеры предлагают ретротехнику в ярких цветах (синий, мятно-зеленый, красный) или в нейтральных оттенках, которые подойдут более минималистичному интерьеру, передает портал Better Homes and Gardens.

Изогнутая мебель

Стильное решение родом из 1950-х годов. Уютная и удобная мебель имеет закругленную спинку, волнистые ножки или общую ассиметричную форму. Поскольку округлые линии естественным образом кажутся более успокаивающими, чем острые углы, эта ностальгическая тенденция дизайна хорошо подходит для спален или зон в доме, предназначенных для отдыха.

Можно не спешить относить на помойку мебель из прошлого. Во многие старые предметы можно вдохнуть жизнь и создать стильный и уютный интерьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».