26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Визуально расширяем пространство кухни: советы дизайнера
агрегатор советы Стиль жизни

Визуально расширяем пространство кухни: советы дизайнера

Кухня всегда была одним из главных помещений в любой квартире, поэтому люди всегда искали возможность расширить ее пространства, если не физически, то хотя бы визуально.

Самый простой способ, о котором знают все обыватели, это белые стены и светлая мебель. Визуально светлая кухня действительно будет смотреться немного больше по объему, нежели темная. Однако на этом способы не заканчиваются, пояснил дизайнер интерьеров Александр Кривенко.

Визуальные возможности

  • цвет стен, пола и потолка;
  • размер, фактура и цвет мебели;
  • техника и функциональность.

Как уже говорилось, светлые цвета позволят немного расширить пространство, что позволит "дышать" на кухне. Например, светло-голубые оттенки визуально будут восприниматься гораздо "шире" светло-серых. Хотя оба оттенка в одной гамме, но голубой ближе психологически для человека.

Эксперт перечисл цвета, которые дают ощущение пространства

  • белый;
  • голубой;
  • салатовый;
  • оттенки бежевого, мятные, розовые тона;
  • бледные тона фиолетового, серебристые.

Тут важно будет правильно подобрать мебель, чтобы не получилось так, что стены у вас светлые, но всю "ширину" помещения вы убили темной мебелью, пояснил дизайнер.

Цвет и фактура пола

Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться. Во-первых, не стоит украшать пол тяжелыми и грубыми узорами: ярко выраженную текстуру древесины или плитку с активными швами. Во-вторых, старайтесь покрыть пол так, чтобы визуально расширить узкие места или проходы. Например, ламинат или прямоугольную плитку лучше положить длинной стороной не вдоль узкого помещения, а поперек. В-третьих, лучше сделать полуглянцевый пол, чем матовый.

Что касается потолка, то тут вариантов не так много. Разумеется, белый цвет является самым подходящим, поскольку он нейтрален для абсолютно любого дизайна, уточняется на сайте Vashakuhnya.

Ранее сообщалось, что лучше выбрать при ремонте в квартире краску или обои. Наклеить обои при ремонте в квартире – одно из самых простых решений. Однако многие отдают предпочтение обоям под покраску или окрашиванию стен. Стали известны плюсы и минусы одного и второго дизайнерского решения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы