27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленое ограждение: какие деревья и кустарники посадить вдоль забора на даче
агрегатор дача садоводство советы Стиль жизни

Зеленое ограждение: какие деревья и кустарники посадить вдоль забора на даче

Деревья и кустарники, посаженные вдоль дачного забора, придадут ему красивый вид. Они дополнительно защитят территорию от посторонних взглядов и пыли. Для посадки хорошо выбирать культуры, которые вырастают пышными или имеют интересную форму кроны. Их можно высадить как внутри участка, так и перед забором по наружному периметру. Отличным вариантом будут вечнозеленые растения.

Ель обыкновенная

Ее хорошо сажать с наружной стороны забора. Она быстро растет, что может стать выходом, если хочется поскорее скрыть участок от посторонних глаз. Ель стойка к морозам и засухе, не требовательна к грунту и хорошо приживается даже в сухой песчаной или тяжелой почве. Она любит свет – в тени будет расти медленнее. В качестве живой изгороди хорошо подходит ель обыкновенная. Популярны и карликовые сорта.

Туя

Растет медленнее ели, смотрится эффектно и декоративно, хорошо дополняет любые заграждения. Особой популярностью пользуются сорта с конической кроной. Верхушки можно немного подрезать. Деревья лучше всего посадить вдоль забора на солнечной или слегка затененной стороне участка, они хорошо будут себя чувствовать в плодородной почве.

Тис ягодный

Этому низкорастущему компактному и эффектно выглядящему дереву легко придать нужную форму. Тис ягодный хорошо подходит для высадки около забора, но ему нужно много внимания во время формирования. Предпочитает рыхлую и увлажненную почву, не требует большого количества солнечного света. Разные сорта имеют разную форму кроны, что позволяет сделать красивую живую изгородь.

Ива шаровидная

Будет красиво смотреться не только на берегу искусственного пруда, но и если посадить ее вдоль забора. С помощью обрезки раскидистой кроне шаровидной ивы можно придать любую форму, отмечает Design Homes. Дерево хорошо приживается практически в любом грунте, не требовательно к свету и морозоустойчиво.

Можжевельник виргинский

Он растет медленно, хорошо переносит обрезку и формирование кроны, устойчив к засухам, морозам, загрязненности воздуха. Можжевельник предпочитает кислые почвы и очень любит свет. Чтобы он хорошо рос, желательно высаживать его около забора там, где достаточно солнца.

Дополнительно рядом с деревьями вдоль забора можно посадить мелкие кустарники и вьющиеся растения. Хорошо будут смотреться плодово-ягодные культуры с яркими плодами. Но если рядом с участком проходит трасса, то проще высадить обычные кустарники. Ягоды в этом случае собирать все равно будет нельзя, кроме того, запыленные ягоды и цветы потеряют свою привлекательность.

Забор из металлической сетки – бюджетный вариант ограждения дачного участка. Но он ничего не скрывает от чужого глаза. Спрятаться от любопытных соседей и прохожих в этом случае можно, если посадить около сетки кустарники или деревья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».