26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран нанес ракетный удар по Сирии
Главное

Иран нанес ракетный удар по Сирии

Иранские военные нанесли авиаудары на восточном берегу Евфрата в Сирии. Сообщается, что огонь велся по территориям, где предположительно находились организаторы теракта на военном параде в Ахвазе.  Об этом сообщает агентство Fars.

По его данным, баллистическая ракета среднего радиуса действия «Зульфикарпреодолела 750 км и поразила организаторов теракта, принадлежащих к «такфиристам» — членам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Через несколько минут после этого в район проведения операции были направлены иранские боевые дроны для мониторинга последствий удара и поражения целей противника в случае их обнаружения.

О точном месте удара и числе убитых боевиков не сообщается.

22 сентября во время военного парада в Ахвазе был совершен теракт. Огонь по людям открыли неизвестные вооруженные лица, находившиеся за трибуной. Не менее 29 человек погибли, еще около 60 получили ранения. По данным Reuters, ответственность за теракт взяла на себя ИГ.

Некоторые районы на востоке Сирии в долине реки Евфрат близ границы с Ираком до сих пор находятся под контролем ИГ, несмотря на борьбу с ними курдов при поддержке авиации коалиции США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».