25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд сообщил о продлении заморозки накопительных пенсий
Главное

Минтруд сообщил о продлении заморозки накопительных пенсий

«Заморозка» пенсионных накоплений россиян может продлиться до 2021 года. Меры обоснованы поиском оптимальной модели индивидуального пенсионного капитала (ИПК). С таким заявлением выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По его словам, в противном случае Минфину придется осуществлять трансферт в Пенсионный фонд, чтобы восполнить потери, которые пойдут в негосударственные пенсионные фонды или управляющую компанию ВЭБа. Однако такой трансферт пока не предусмотрен в плановом бюджете.

«Заморозка «накопиловки@ идет каждый год, сейчас она до 2020 года включительно. Мы в бюджете Пенсионного фонда деньги на эти цели не предусматривали, поэтому, скорее всего, Минфин будет вносить законопроект, которым будет обнуляться тариф и в 2021 году», — сказал Топилин.

Накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, которые сформированы за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Президент России Владимир Путин в декабре 2017 года подписал поправки в закон об обязательном пенсионном страховании. Они продлевают заморозку накопительной части пенсии до 2020 года. Закон начал действовать с 1 января 2018 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».