19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не испортит даже плохой цветовод: топ-5 неприхотливых комнатных растений
агрегатор Главное садоводство цветы

Не испортит даже плохой цветовод: топ-5 неприхотливых комнатных растений

Комнатные цветы поднимают настроение, очищают воздух и позволяют снять напряжение, однако многие отказываются от разведения растений из-за нехватки времени и необходимых знаний. Но даже для самых неумелых цветоводов найдутся растения, которые им под силу вырастить.

Фикус

Это растение насчитывает примерно 2000 разновидностей, но не все так неприхотливы и могут выращиваться в домашних условиях. Фикус каучуконосный – одно из самых популярных домашних растений. Его листья крупные, насыщенного темно-зеленого цвета и имеют овальную форму. Фикусы – настоящие долгожители, любят хорошо освещенные места, но их не нужно ставить под прямыми солнечными лучами. Летом ему будет комфортно при температуре до 25°C, и настоящую русскую зиму он стойко выдерживает. С поливом все просто: чем выше температура, тем больше воды.

Драцена

Теневыносливое растение, которое стало популярным комнатным долгожителем благодаря своему сходству с пальмой. Драцена очень гармонично смотрится как в одиночку, так и в ряду других комнатных растений. Легко переносит искусственное освещение, не любит прямых солнечных лучей и слишком сухого воздуха. Самые неприхотливые виды – «драцена Годсефа» и «дракон».

Сансевиерия (тещин язык)

Самостоятельный и неприхотливый цветок, который будет ждать вас, даже если вы уедете надолго отдыхать или забудете его в темном углу. Тещин язык не любит обильный полив, однако позаботьтесь о том, чтобы в горшочке жили не два-три листика, а целое семейство.

Алоказия

Лист алоказии может вырастать до 1,5 м. Одно растение выпускает не очень много листьев, примерно три − пять, но все они крупные. Каждое утро на этом экзотическом растении образуется роса. Алоказия по праву считается одним из самых великолепных лиственно-декоративных растений. Она довольно неприхотлива, требует простого, но регулярного ухода.

Кактус

Без сомнения самым живучим и неприхотливым растением был и остается кактус. Это красивый, аккуратный и абсолютно неприхотливый цветок, пишет Wday.ru.

Многие из цветоводов сталкивались с проблемой пожелтения листьев. Это не только портит внешний вид растений, но и может указывать на серьезное заболевание. О причинах этого явления и о том, как его предотвратить, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».