23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему желтеют листья у комнатных растений: основные причины и как предотвратить
агрегатор Общество растения

Почему желтеют листья у комнатных растений: основные причины и как предотвратить

Многие из цветоводов сталкивались с проблемой пожелтения листьев. Это не только портит внешний вид растений, но и может указывать на серьезное заболевание. О причинах этого явления и о том, как его предотвратить, рассказали специалисты.

Для успешного решения проблемы, необходимо сначала определить ее причину. Что касается пожелтения листьев комнатных растений, то причин может быть несколько:

  1. Естественная смена. Многие комнатные растения избавляются от старых и лишних листочков, которые перед этим желтеют.
  2. Нехватка питательных веществ. Такое случается, когда почва долгое время не удобрялась, ее состав обеднел и растению просто нечем питаться.
  3. Сквозняк. Комнатное растение может "продуть" от окна или кондиционера. В этом случае оно обильно начнет сбрасывать пожелтевшие листья.
  4. Проблемы с солнечным светом. Возможно, горшок с цветком стоит в слишком темном месте, либо наоборот – под прямыми солнечными лучами.
  5. Сухой воздух. В этом случае первым симптомом будет пожелтение кончиков листьев.
  6. Вредители и болезни. Растение может терять цвет из-за мелких насекомых, например, паутинного клеща или щитовки. Болезни могут быть инфекционными, вирусными или грибковыми.

Как предотвратить пожелтение

Если условия содержания растений не менялись, но их листья начали желтеть, то, скорее всего, речь идет о сезонном явлении, которое нужно просто переждать, пишет портал Design Homes. Следует проверить листья и стебли на наличие насекомых – тлю видно с нижней стороны, паутину клеща – в междоузлиях, щитовку – почти по всей поверхности. Если грунт садовый или тепличный, его нужно обрабатывать, чтобы вовремя избавляться от слизней и мошек.

Чтобы узнать о других, менее очевидных причинах, сравните условия в вашем доме с описанием потребностей комнатного растения. В частности, следует проверить:

  • Достаточно ли для растения освещения;
  • не страдает ли оно от недостатка или переизбытка влаги;
  • не пришло ли время заняться подкормкой или пересадкой;
  • правильно ли подобран состав грунта;
  • есть ли в горшке дренажные отверстия или дренирующий слой.

Как писал сайт Profile.ru, одна из самых частых проблем комнатных растений – пожелтение листьев. Это происходит, когда что-то мешает естественному процессу образования хлорофилла, зеленого пигмента, который необходим для питания. В этом случае цветку нужна помощь, иначе он может погибнуть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения