26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порошенко готовит иск к России
Политика

Порошенко готовит иск к России

Президент Украины Петр Порошенко планирует выдвинуть иск против России в связи с «нанесенным ущербом в Донбассе и Крыму». Об этом он написал на своей странице в Facebook. По словам украинского лидера, Киев больше не должен ждать «ни минуты» и должен сформулировать «консолидированные претензии» к России.

Порошенко обратился к правительству Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания соответствующего межведомственного координационного органа.

«Ожидаю от правительства детального плана по комплексному развитию территорий, прилегающих к оккупированным», — написал он, добавив, что появление такого органа предусматривается принятым в январе законом о реинтеграции Донбасса.

В этом документе неподконтрольные Киеву районы называются «временно оккупированными территориями», действия России квалифицируются как «агрессия против Украины», а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента. Кроме того, из текста документа после внесения поправок изъяты все упоминания о Минских соглашениях.

Россия обратилась в ОБСЕ с просьбой проанализировать закон о реинтеграции Донбасса на предмет соответствия обязательствам Киева в рамках минских соглашений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».