27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Еврокомиссии заявил о готовности подорвать целостность США за поддержку Brexit
Главное

Глава Еврокомиссии заявил о готовности подорвать целостность США за поддержку Brexit

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил Дональду Трампу начать призывать к независимости американских штатов Огайо и Техаса, если президент США не перестанет агитировать европейцев выходить из состава Евросоюза, следуя примеру Великобритании, пишет Politico.

После того как Великобритания официально уведомила о начале выхода из Евросоюза, выступая на конгрессе Европейской народной партии на Мальте, Юнкер заявил, что Brexit вовсе не означает распад всего Европейского Союза, даже если он на руку некоторым политикам, включая Трампа. «Brexit — не конец. Многие люди хотят, чтобы это было так, даже те, кто проживает на другом континенте, где новый президент США радовался началу Brexit, а также попросил другие страны поступать аналогичным образом. Если так пойдет дальше, я начну поддерживать независимость Огайо, а также Остина (штат Техас) от США», — заявил еврочиновник в ходе конгресса.

Председатель Еврокомиссии также подчеркнул, что Brexit не является чем-то экстраординарным, однако, если Трамп продолжит поддерживать дальнейшую дестабилизацию ЕС, в Европе примут ответные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».