26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Решением суда ангарский маньяк Михаил Попков приговорен ко второму пожизненному сроку

Решением суда ангарский маньяк Михаил Попков приговорен ко второму пожизненному сроку

Иркутский областной суд признал бывшего милиционера Михаила Попкова виновным в 56 убийствах. Это пожизненное заключение стало вторым для иркутского маньяка – первое он получил в 2015 году и был обвинен в 22 преступлениях, сообщает РИА «Новости».

Также суд лишил Попкова звания младшего лейтенанта. Как сообщается, обвиняемый собирается обжаловать приговор, так как не хочет лишаться милицейской пенсии.

В своем комментарии следователь по особо важным делам Евгений Карчевский заявил, что, исходя из результатов психологической экспертизы, мотивом для совершения преступлений у бывшего милиционера являлась гомицидомания – патологическая жажда к совершению убийств, однако несмотря на это его признали вменяемым.

Убийства Попков совершал в период с 1992 по 2010 годы в Ангарске. Его первая жертва была найдена летом 1992 года и ее смерть не приписали к делу рук маньяка – только в конце девяностых начали говорить, что в городе появился серийный убийца.

В 2012 году, когда преступник был обнаружен и пойман, ему предъявили обвинение в 22 убийствах. После оглашения приговора в 2015 году он признался еще в 60 преступлениях. Его жертвами были девушки и женщины в возрастной группе от 16 до 50 лет.

Следствие было завершено в конце 2017 года, и объем уголовного дела составил 322 тома.

Сейчас Попков находится в колонии особого режима для заключенных на пожизненный срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».