29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саакашвили приглашен в прокуратуру на допрос по нескольким делам
Главное

Саакашвили приглашен в прокуратуру на допрос по нескольким делам

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен в главную прокуратуру страны на допрос в качестве свидетеля по целому ряду уголовных дел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил 22 марта журналистам на брифинге в Тбилиси официальный представитель главной прокуратуры Грузии, Саакашвили должен явиться на допрос 27 марта.

В частности, бывшего главу государства намерены допросить по поводу помилования осужденных по делу убийства в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Четверо осужденных по этому делу были помилованы в 2008 году приказом занимавшего тогда пост президента Михаила Саакашвили.

Кроме того, по словам представитель прокуратуры, возникла необходимость допроса Саакашвили по делу о смерти премьер-министра Зураба Жвания; делу о спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году; делу о действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате в 2009-2012 гг находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере более 5 миллионов долларов.

Официальный представитель главпрокуратуры пояснил, что "следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам".

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В настоящее время он находится вне Грузии.

Между тем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили обязан сотрудничать со следствием, "в противном случае подозрения в отношении него еще более углубятся". "Если у него сохранилось здравомыслие, он должен приехать в Грузию", - сказал Гарибашвили в интервью грузинскому еженедельнику "Квирис палитра".

Премьер добавил, что если Саакашвили не приедет в Грузию, то будет объявлен в международный розыск, сообщает ИА "Интерфакс".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама