Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников. При этом собеседники газеты подчеркнули, что в украинском руководстве сохраняется осторожное отношение к заявлениям Трампа. Там напоминают, что ранее он неоднократно делал обещания, которые не выполнял, а также положительно высказывался о президенте России Владимире Путине.
Тем не менее украинская сторона считает, что после серии встреч с участием Владимира Зеленского, Дональда Трампа и других мировых лидеров удалось добиться определенного прогресса в вопросах военной поддержки. В частности, речь идет о поставках ракет-перехватчиков для комплексов Patriot и лицензировании производства западных вооружений.
Как пишет Financial Times, детали возможных договоренностей в настоящее время обсуждают секретарь СНБО Украины Рустем Умеров и представители американской администрации.
Сам Зеленский после переговоров заявил, что Трамп и госсекретарь США Марко Рубио впервые положительно отреагировали на идею предоставления лицензий, связанных с ракетами Patriot.
О том, что позиция американского президента по украинскому вопросу меняется, ранее говорил и президент Франции Эмманюэль Макрон. После саммита G7 он заявил, что Трамп пересмотрел свои взгляды на перспективы конфликта. "Он приехал, думая, что Украина проиграет. Но он изменил свое мнение", – сказал Макрон.
Схожую информацию ранее публиковало агентство Bloomberg. По данным его источников, на изменение подхода американского лидера могли повлиять европейские союзники во время международных встреч.
В России такие сообщения оценивают скептически. Помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя публикации о возможном изменении позиции Трампа, заявил, что на американского лидера могли оказывать влияние идеи, которые он назвал "неполезными, если не вредными".