29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Луганске задержаны 15 подозреваемых в подготовке диверсий
Главное

В Луганске задержаны 15 подозреваемых в подготовке диверсий

Служба безопасности Украины задержала 15 человек, которые подозреваются в подготовке диверсии в Луганской области и госизмене, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По результатам масштабной спецоперации СБУ задержаны 15 зачинщиков диверсионной группы, изъято 300 автоматов, один противотанковый гранатомет, пять пистолетов, большое количество гранат, бутылки с зажигательной смесью, значительное количество гладкоствольного и холодного оружия", — говорится в сообщении пресс-службы.

Открыто уголовное производство по статьям 113 ("диверсия"), 111 ("государственная измена") УК Украины. Продолжаются задержания и обыски в Луганске и семи районах области. Информации о личностях задержанных пока не поступало.

По версии Службы безопасности, задержанные планировали 10 апреля "осуществить вооруженный захват власти в Луганской области с запугиванием мирного населения и применением оружия и взрывчатки". Ранее Служба безопасности сообщала о задержании во Львовской области двух россиян, также якобы готовивших диверсии. Как передает РБК, их подозревают в том, что они планировали захват заложников, среди которых был и кандидат в президенты.

Эти сообщения последовали за сообщением российских спецслужб о задержании 25 украинских диверсантов. Телекомпания НТВ 3 апрел передала, что задержанные занимались подготовкой терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Калмыкии и Татарстане. Сообщалось, будто они уже признались в получении заданияй от Службы безопасности Украины и в том, что следили за передвижениями российской военной техники. 4 апреля СМИ передали, что двое задержанных были депортированы из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама