24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В связи с ситуацией на Украине НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе
Главное

В связи с ситуацией на Украине НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе

В связи с кризисом на Украине НАТО намерена усилить свое присутствие в странах-членах альянса в Восточной Европе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкий журнал FOCUS.

О намерениях Альянса заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Выдержки из его интервью журналу FOCUS опубликовало 29 марта информагентство DPA. Само интервью будет опубликовано в понедельник, 31 марта.

"Мы изучаем вопрос пересмотра наших планов, военных маневров и соответствующего усиления подразделений", - отметил Расмуссен. "Например, мы переместим еще больше самолетов в прибалтийские страны", - добавил он. В то же время Расмуссен подчеркнул, что и в дальнейшем упор будет сделан на усилиях по поиску дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

Напомним, НАТО не признало референдум, прошедший 16 марта в Крыму, законным. Между тем на основе результатов этого референдума, 96,77% участников которого высказались за присоединение региона к России, был заключен международный договор о вхождении Крыма в составе Российской Федерации, а 21 марта президентом России были подписаны соответствующие законы.

Срок пребывания Расмуссена на посту генерального секретаря Альянса заканчивается в этом году. Уже известно, кто станет его преемником: с сентября 2014 года организацию возглавит бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».