18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запад может ввести санкции против российской промышленности – эксперт
Главное

Запад может ввести санкции против российской промышленности – эксперт

Запад может ввести экономические санкции против промышленного комплекса России, помимо ограничения финансовых операций российских банков, заявил независимый эксперт Степан Демура.

«Удары будут наноситься по наиболее чувствительным отраслям <…> Своего мы ничего не производим, возьмите паровое, транспортное оборудование и так далее. Просто будут введены санкции на поставку промышленных компонентов. Заводы встанут, запчастей не будет», - сказал аналитик.

Он также отметил, что российский промкомплекс состоит из 70% импортных комплектующих.

Демура подчеркнул, что вероятность введения новых санкций в отношении банков не велика в связи с ослаблением финансового рынка. «Финансовый рынок не особо развит, он сам по себе слаб. Зачем его санкционировать, когда можно ввести санкции, которые более эффективны?» - добавил эксперт.

Ранее американские власти в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против банка "Россия", а также в отношении основных собственников этого банка Юрия Ковальчука и Бориса и Аркадия Ротенберги, владеющие СМП Банком.

После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов этих двух банков. Прекратившая обслуживать платежные операции четырех российских банков Visa сообщила, что предприняла эту меру в соответствии с законодательством США. MasterCard заявил, что продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, кроме АБ "Россия", Собинбанка и СМП Банка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».