27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Живой журнал" сам заблокировал блог Навального
Главное

"Живой журнал" сам заблокировал блог Навального

«Живой журнал» закрыл доступ к блогу Алексея Навального. Как сообщила ИА Digit.ru PR-директор объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Софья Иванова, доступ был закрыт по решение кофликтной комиссии LiveJournal Inc. (корпорации «Живой журнал»), расположенной в штаб-квартире сервиса в Калифорнии.

13 марта стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры России внес блог Навального в реестр запрещенных сайтов за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям. Конфликтная комиссия сервиса LiveJournal Inc, по словам Ивановой, рассмотрела предписание ведомства и ограничила доступ к блогу. Уведомление об исполнении было направлено в Роскомнадзор.

Ряд СМИ сообщал, что у многих пользователей наблюдались проблемы с доступом в «Живой журнал» в целом. В частности, по словам Ивановой, на это жаловались пользователи, провайдерами которых являются Onlime, Beeline и «Ростелеком». PR-директор объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» заверила журналистов, что окончательно доступ в ЖЖ будет восстановлен после того, как Роскомнадзор удалит ссылку на домен и IP-адрес LiveJournal.com из «черного списка».

Кроме того, 14 марта доступ к блогу Навального ограничил сайт радиостанции «Эхо Москвы». Это было сделано после того, как несколько провайдеров заблокировали доступ к ресурсу радиостанции. Требование Генпрокуратуры предполагало, что блог должен быть заблокирован в течение суток, и лишь в случае невыполнения этого условия сайт радиостанции мог быть блокирован, однако ряд провайдеров не стали ждать истечения срока.

14 марта после удаления ссылки на блог Навального сайт «Эха» был исключен из Единого реестра запрещенных интернет-ресурсов. Доступ к сайту восстановлен.

Ранее стало известно, что в связи с внесением Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов заблокированы «Грани.Ру», «Каспаров.Ру» и «Ежедневный журнал».По данным на 22:30 по московскому времени 13 марта все запрещенные ресурсы продолжали работать и открываться, однако с утра 14 марта они перестали работать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».