27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ поразили "Ланцетом" гаубицу М777 украинской армии
Military ВСУ дроны Операция по демилитаризации Украины оружие Украина

ВС РФ поразили "Ланцетом" гаубицу М777 украинской армии

Российские военнослужащие поразили с помощью барражирующих боеприпасов "Ланцет" ряд объектов Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Николаево-Криворожском направлении. Об этом свидетельствуют видеокадры, опубликованные РИА Новости в воскресенье, 6 ноября.

История боевых беспилотников: "птички" специального назначения

В частности, с использованием "Ланцетов", которые также называют дронами-камикадзе, была поражена гаубица американского производства М777, которая находилась на вооружении ВСУ, а также самоходная артиллерийская установка 2C3 "Акация".

После выявления противника беспилотник атакует его, пикируя со скоростью до 300 км/ч. Дрон наносит удар как управляемая ракета "воздух – поверхность", самоуничтожаясь над целью, поэтому "Ланцет" называют камикадзе.

Сообщения о том, что ВС РФ используют в ходе спецоперации на Украине модернизированные барражирующие боеприпасы "Ланцет" с усиленной боевой частью, появились еще в июле. Источники рассказали, что "Ланцет" применяют для уничтожения украинской пехоты и легкобронированной техники. Например, дроны-камикадзе используют для нанесения ударов по украинским военным в укреплениях открытого типа, в лесопосадках или домах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».