Учения проходили в Армении с 12 августа. В них приняли участие военнослужащие миротворческой бригады вооруженных Армении, сухопутных войск США в Европе и Африке, а также национальной гвардии штата Канзас.
Учения проводились в рамках подготовки армянских вооруженных сил к участию в международных миротворческих операциях.
Обозначенные цели:
- улучшение взаимодействия подразделений, участвующих в миротворческих миссиях;
- обмен опытом в области управления и обеспечения коммуникации;
- повышение боеготовности миротворческих сил Армении.
Программа учений также включала операции с упором на медицинскую эвакуацию.
За ходом учений наблюдали первый заместитель министра обороны Армении, начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Эдвард Асрян, посол США в Армении Кристина Куинн, командующий силами нацгвардии штата Канзас бригадный генерал Карлин Уильямс, военные атташе ряда стран.
В ходе церемонии закрытия личному составу была выражена благодарность за успешное выполнение учебных задач.
Это третьи армяно-американские учения такого рода.
6 августа по соседству, в Грузии, завершились международные учения НАТО под названием Agile Spirit 2025 ("Проворный дух – 2025"). В учениях приняли участие военнослужащие из 13 стран – Грузии, США, Турции, Польши, Германии, Италии, Греции, Молдавии, Румынии, Болгарии, Словакии, Литвы и Украины. Кроме того, маневры посетили наблюдатели из Армении и Японии.