23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зенитный ракетный комплекс "Тор" кардинально улучшат
Military Military ПВО форум "Армия"

Зенитный ракетный комплекс "Тор" кардинально улучшат

Ижевский электромеханический завод "Купол" – компания-производитель ЗРК "Тор" в составе концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" ведет работы по модернизации и совершенствованию всех основных характеристик комплекса.

«"Тор" совершенствуется непрерывно с момента своего появления. С 2013 года работы по модернизации ЗРК семейства "Тор" ведет непосредственно "Купол" силами заводских конструкторских бюро в тесном сотрудничестве с ведущими профильными НИИ. Ведутся работы по кардинальному совершенствованию всех основных характеристик изделия – и боевых, и эксплуатационных», – цитирует ТАСС генерального директора ИЭМЗ "Купол" Фанила Зиятдинова.

Зенитный ракетный комплекс "Тор" представляет собой систему ПВО малой дальности, предназначенную для прикрытия войск и важных объектов от атак авиации, включая беспилотные аппараты, вертолеты, управляемые боеприпасы различных типов. Наиболее современной версией "Тора" в настоящее время является ЗРК "Тор-М2", отличающийся увеличенным боекомплектом за счет уменьшенных габаритов ракеты нового поколения 9М338, притом что дальность стрельбы и максимальная высота поражения цели выросли по сравнению с оригинальной версией комплекса. По данным открытых источников, дальность стрельбы "Тор-М2" с новыми ракетами достигает 40 км, в то время как исходная версия комплекса могла поражать цели на дистанциях до 15 км.

Комплекс "Тор-М2" был назван наиболее эффективным средством борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника. В настоящее время для него разрабатывается специальная малая зенитная ракета для уничтожения дронов, о чем ранее сообщал "Профиль". Это позволит удешевить противодействие беспилотникам, учитывая что штатная ракета 9М338 отличается высокой сложностью и стоимостью. Этот комплекс может бороться также с малозаметными боевыми самолетами, в том числе истребителями F-35. Комплекс выпускается также в арктическом варианте "Тор-М2ДТ", первые серийные машины этого типа уже переданы военным.

На завершившемся недавно в Подмосковье международном военно-техническом форуме "Армия-2021" завод "Купол" представил ряд изделий: среди них ЗРК "Тор-Э2", "Тор-А" и "Тор-М2КМ", а также перспективную разработку – универсальный мишенно-тренировочный комплекс "Адъютант", предназначенный для подготовки личного состава войск ПВО.

«Дальнейшее совершенствование "Тора" могло бы идти по линии развития средств обнаружения, целеуказания и управления – это может резко повысить эффективность системы в целом даже без совершенствования ракет, которые уже очень хороши», – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в российской оборонной промышленности.

Ранее "Профиль" сообщил, что на базе "Тор-М2" будет разработан новый корабельный комплекс ПВО. Подобный ЗРК мог бы использоваться при модернизации кораблей, оснащенных комплексами "Кинжал", унифицированного в значительной части с комплексом предыдущего поколения "Тор-М1".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».