27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская армия получит новую ракету для борьбы с дронами
Military Армия Армия России

Российская армия получит новую ракету для борьбы с дронами

Малогабаритная ракета для уничтожения беспилотных летательных аппаратов будет использоваться зенитным ракетным комплексом «Тор-М2». Эта ракета должна быть относительно недорогой, что позволит выполнять задачи без чрезмерных расходов.

О новой разработке сообщил главком сухопутных войск России генерал армии Олег Салюков, передает ТАСС. «Сейчас наиболее эффективным в борьбе с тактическими беспилотниками является ЗРК «Тор-М2». Вместе с тем стоимость зенитных управляемых ракет комплекса значительно превышает стоимость малоразмерных дронов. С учетом этого сейчас выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты для этого комплекса», – сказал Салюков.

Главком сухопутных войск отметил также, что в России завершается создание 57-мм зенитного артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО». Кроме того, он отметил, что стратегические и оперативные беспилотные летательные аппараты являются типовыми целями для войсковой ПВО. «Существующая эшелонированная система ПВО в целом обеспечивает борьбу с ними с требуемой эффективностью», – подчеркнул Салюков.

Беспилотные летательные аппараты, как разведывательные, так и ударные, становятся в последнее время одним из самых распространенных и эффективных средств ведения войны, что требует расширения возможностей защиты от этих систем, над чем работают во многих странах мира. Так, сайт Defense News недавно разместил статью израильского генерала Шахара Шохата, спрогнозировавшего рост популярности средств ПВО ближнего боя.

По мнению Шохата стационарные стратегические объекты, как военного, так и гражданского назначения, сегодня являются удобными целями для беспилотных аппаратов, что предъявляет новые требования к средствам ПВО. Возможности беспилотников при этом выросли за счет распространения систем спутниковой навигации. Шохат обратил внимание на системы Iron Dome и Drone Dome, обеспечивающие эффективную защиту на малых дистанциях.

В августе 2020 года «Профиль» сообщил о создании в США совместного предприятия по производству системы Iron Dome. Система способна перехватывать различные цели: крылатые ракеты, беспилотные и пилотируемые самолеты и вертолеты, а также баллистические ракеты/реактивные снаряды малой дальности (до 70 километров), артиллерийские снаряды, минометные мины. Iron Dome американского производства будет предназначен для защиты военных баз США в районах локальных конфликтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».