26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Афины отвергли предложение кредиторов о продлении программы помощи
Зарубежье

Афины отвергли предложение кредиторов о продлении программы помощи

Греческое правительство отвергло предложение международных кредиторов о продлении программы финансовой помощи стране до конца ноября и предоставление еще 15,5 млрд евро, сообщает ИА «Интерфакс».

Как утверждает британская газета The Guardian со ссылкой на источник в правительстве Греции, правительство Греции сочло «неприемлемой» тактику, использовавшуюся представителями «тройки» кредиторов (Международный валютный фонд, Европейский Центральный банк и Еврокомиссия). Кроме того, официальные лица сочли предлагаемую сумму недостаточной для удовлетворения потребностей страны в финансировании.

По непорвеенной информации, премьер-министр Греции Алексис Ципрас спешно возвращается в Афины из Брюсселя, где он принимает участие в саммите лидеров еврозоны.

Между тем время для достижения соглашения с кредиторами и предотвращения дефолта страны по внешнему долгу стремительно истекает. Как ранее сообщил представитель МВФ Джерри Райс, никаких отсрочек по платежам Греции предоставлено не будет. Если страна не найдет 1,5 млрд евро для погашения задолженности перед фондом до 30 июня, ее признают должником. Это может повлечь за собой применение к Афинам положений о перекрестной неплатежеспособности, то есть невыполнение одного кредитного соглашения автоматически приведет к невыполнению остальных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».