26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай создаст военную базу на искусственном острове на спорных территориях
Зарубежье

Китай создаст военную базу на искусственном острове на спорных территориях

Китай рассказал, что искусственный остров, который будет возведен на архипелаге Спартли в Южно-Китайском море, будет использоваться для строительства военной и спасательной базы, сообщает Reuters.

КНР уточнил планы использования искусственного острова на спорных территориях. «Мы построим навигационно-спасательную станцию, которая также будет заниматься составлением метеорологических прогнозов, осуществлять помощь рыболовецким и гражданским судам», — сообщил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Также база будет использоваться для оборонных целей, уточнил дипломат. Он подчеркнул, что строительство архипелага необходимо из-за постоянного риска тайфунов в этом районе.

«Строительные работы полностью осуществляются в рамках суверенитета Китая и не направлены против какой-либо страны», — добавил Хуа.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, через которую ежегодно проходят суда с грузом на общую сумму около $ 5 трлн. На эту часть моря также имеют претензии Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».