26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров: Россия не договаривалась с США об обмене разведдаными по ИГИЛ и отправке инструкторов в Ирак
Зарубежье

Лавров: Россия не договаривалась с США об обмене разведдаными по ИГИЛ и отправке инструкторов в Ирак

Москва не договаривалась с США об обмене разведданными относительно ИГИЛ и об отправке инструкторов в Ирак, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Как сообщает ИА «Интерфакс», об этом Лавров заявил в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия».

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг информацию о том, что он якобы договорился с госсекретарем США Джоном Керри об отправке российских инструкторов в Ирак и готовности Москвы предоставлять Вашингтону разведданные по поводу «Исламского государства».

«Никакой договоренности, что мы будем обмениваться информацией в контексте деятельности созданной американцами так называемой коалиции для борьбы с «Исламским государством», не было, как не было и договоренности, что мы будем направлять своих инструкторов готовить армию Ирака», — сказал Лавров.

В то же время он признал, что в ходе встречи с Керри в Париже 14 октября обсуждались вопросы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и обстановки в этом регионе в целом. По словам Лаврова, Керри предложил сотрудничать в борьбе с ИГИЛ, и Лавров ответил, что Россия к сотрудничеству по антитеррору готова давно.

Лавров подтвердил, что Россия готова делиться с США развединформацией, но в рамках согласованных механизмов, например, таких, как президентская комиссия. Глава российского МИДа напомнил, что в рамках комиссии действовала специальная группа по борьбе с терроризмом, однако она прекратила свою деятельность задолго до санкций. Как пояснил Лавров, сотрудничество было прекращено после ситуации с Эдвардом Сноуденом.

О том, что Россия и США договорились активизировать обмен разведданными для боьбы с боевиками ИГИЛ, заявил после встречи с Лавровым 14 октября Джон Керри.

Напомним, группировка «Исламское государство» захватила обширные территории на севере Ирака и Сирии. В июне она объявила о создании «Исламского халифата» на контролируемых территориях. Исламисты на захваченных землях ввели свои законы и начали устраивать публичные казни и преследовать население по религиозным и расовым мотивам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».