19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидер молдавской оппозиции уехал из страны
Зарубежье Молдавия

Лидер молдавской оппозиции уехал из страны

Глава Демпартии Молдавии Плахотнюк предпочел семью стране

Лидер ушедшей в оппозицию Демократической партии Молдавии (ДПМ) Владимир Плахотнюк выехал из страны. 15 июня информацию подтвердила пресс-служба партии, сообщает ТАСС.

Владимир Плахотнюк

Председатель Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк

©Вадим Денисов/ТАСС

Правда, уточняется, что он не бежал и не исчез, а временно отправился за границу повидать семью. Его отсутствие продлится несколько дней.

Комментируя отъезд Плахотнюка, президент Молдавии Игорь Додон сожалел, что аэропорт пока не находится под контролем нынешнего правительства и некому было помешать отлету олигарха.

Ранее новый премьер правительства Молдавии Майя Санду обвинила Плахотнюка в попытке узурпации власти и сказала, что ему предстоит предстать перед законом.

Это же подтвердили и в МВД Молдавии. Глава ведомства Андрей Нэстасе заявил, что против лидера Демпартии, а также руководителя партии «Шор» Илана Шора будут заведены уголовные дела. Отъезд олигарха он комментировать отказался.

Политический кризис в Молдавии, начавшийся 9 июня, когда Конституционный суд принял решение об отстранении от должности президента Игоря Додона, подходит к концу. Оппозиционеры разблокировали входы в госучреждения, после чего новый кабмин собрался на первое заседание в здании правительства. Накануне Демпартия объявила об уходе в оппозицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Молдавия