26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: США помогут авиации арабских стран, совершающей налеты на Йемен
Зарубежье

СМИ: США помогут авиации арабских стран, совершающей налеты на Йемен

Минобороны США распорядилось, чтобы американские ВВС заправляли в воздухе самолеты Саудовской Аравии, совершающие налеты на Йемен, передает РБК. Кроме того, Вашингтон пообещал предоставлять союзникам разведывательную информацию.

По данным Wall Street Journal, располагающей источниками в Пентагоне, центральное командование армии США ответило согласие на просьбу о дозаправке военных самолетов Саудовской Аравии. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что не будут делать этого непосредственно в воздушном пространстве Йемена.

Что касается разведданных, то речь идет об информации о деятельности повстанцев возле йеменско-аравийской границы, которую США получают с самолетов-шпионов.

В то же время представитель Пентагона сообщил газете, что, по его мнению, Саудовская Аравия не намерена начинать наземную операцию против Йемена, вопреки сообщениям СМИ. «Они окапываются возле границы и занимают оборонительные позиции, опасаясь вторжения Хути на свою территорию», — объяснил американский военный.

Тем временем мятежники в Йемене укрепили позиции на двух островах в Баб-эль-Мандебском проливе, который соединяет Красное море и Индийский океан. Как рассказал агентству Reuters министр иностранных Джибути Махмуд Али Юсуф, они разместили там вооружение и ставят под угрозу безопасность торговых и военных судов, которые проходят через пролив.

Напоним, Баб-эль-Мандебский пролив — четвертый по грузоперевозкам пролив в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».