26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Укрэнерго»: Украина приостановила импорт электроэнергии из России
Зарубежье

«Укрэнерго»: Украина приостановила импорт электроэнергии из России

Импорт электроэнергии из России на Украину приостановлен с 24 августа, приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании «Укрэнерго». Решение о приостановке импорта приняла украинская сторона.

«Величина импорта электроэнергии из России на 21:00 мск 24 августа составила ноль МВт (плановая величина 50 МВт)», — отметили в украинской компании.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин поставил задачу как можно скорее полностью отказаться от закупки электроэнергии в России. В то же время он допустил, что в случае форс-мажора импорт будет осуществляться.

Напомним, Украина 6 августа возобновила импорт электроэнергии из России по контракту между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО». При этом в минэнергоугля уточнили, что в связи с невыполнением тепловой энергетикой плана по производству электроэнергии происходит переток электроэнергии из энергосистемы РФ, которая работает синхронно с украинской.

«Оформление импорта электроэнергии осуществляется в рамках предыдущего соглашения, которое удерживали как нулевое в течение длительного времени», — сообщили тогда в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».