26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посольство США обещало жестко ограничить выдачу виз россиянам и призвало американцев покинуть РФ
Политика Россия США

Посольство США обещало жестко ограничить выдачу виз россиянам и призвало американцев покинуть РФ

Посольство США рекомендовало гражданам страны, у которых истекает российская виза, покинуть территорию РФ до 15 июня 2021 года, либо начать оформлять новую визу через российское МВД. С таким заявлением дипмиссия выступила в пятницу, 30 апреля.

В посольстве США в Москве добавили, что не могут ответить на какие-либо конкретные вопросы о российском резидентстве или российских визах, поскольку этот процесс полностью находится в ведении правительства России. Также в дипмиссии сообщили об изменении порядка работы.

С 12 мая там будут предоставлять консульские услуги только американцам и лишь по ограниченному числу неотложных случаев. Также возможны случаи экстренной выдачи виз россиянам в крайне редких ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти или истекает срок действия иммиграционной визы. Эти сокращения услуг необходимы в связи с уведомлением российского правительства о своем намерении запретить Представительству США в России нанимать иностранных граждан в любом качестве. "Обработка неиммиграционных виз для недипломатических поездок будет прекращена", – сообщается на сайте посольства.

Также уточняется, что в обозримом будущем посольство в Москве не возобновит оказание стандартных нотариальных услуг, замену паспортов США и выдачу других документов согражданам. В учреждении заявили, что из-за решения России придется сократить консульский персонал на 75%.

Ранее "Профиль" писал, что 23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия ограничит возможность принимать на работу жителей РФ дипломатическими представительствами и консульствами тех стран, которые "совершают недружественные действия". Как уточняется в документе, это решение решение принято "в целях защиты интересов и безопасности" России. При необходимости может быть введен полный запрет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».