27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Антонов: спекуляции сенаторов США о возможном применении Россией ТЯО абсурдны
Конгресс США Политика Россия ядерное оружие

Антонов: спекуляции сенаторов США о возможном применении Россией ТЯО абсурдны

Посол РФ в Вашингтоне считает, что США "демонстрируют абсолютную некомпетентность в стратегической сфере"

Россия была и остается ответственной ядерной державой, в связи с этим спекуляции сенаторов США о возможном применении Москвой тактического ядерного оружия (ТЯО) являются абсурдными. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов. Так он прокомментировал подготовленную Сенатом Конгресса резолюцию, которая призывает приравнять возможное применение Россией ТЯО на территории Украины к нападению на НАТО.

Ярс

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс" (архивное фото)

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

По мнению Антонова, такой риторикой США "демонстрируют абсолютную некомпетентность в стратегической сфере", пишет в пятницу, 23 июня, ТАСС.

"Внесенный на рассмотрение верхней палаты Конгресса двухпартийный проект резолюции как своего рода ответ на «угрозу», якобы исходящую от российского ТЯО в Белоруссии, – очередное проявление слепой ненависти к нашей стране", – отметил посол и добавил, что авторы инициативы хотят еще глубже вовлечь Вашингтон в украинский конфликт.

А недальновидные и провокационные высказывания американских сенаторов в свою очередь ведут к эскалации напряженности и увеличению риска превращения ситуации в еще более опасную, заключил Антонов.

Ранее в МИД РФ заявили, что отказ НАТО и США от курса на подрыв суверенитета и безопасности РФ и Белоруссии мог бы стать поводом для гипотетического возвращения ТЯО на российскую территорию. В ведомстве подчеркнули, что у нахождения ядерного оружия РФ в Белоруссии нет каких-либо временных рамок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».