29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австралия купит у США 3 субмарины типа Virginia
Австралия атомная подводная лодка военные учения Политика США

Австралия купит у США 3 субмарины типа Virginia

Высокопоставленный представитель американской администрации сообщил, что Австралия намерена купить у США три атомные подводные лодки (АПЛ) типа Virginia с опцией на поставку еще двух субмарин.

По его словам, перед покупкой австралийские военные пройдут специальное обучение, сообщает РИА Новости. Он добавил, что поставки субмарин планируются в 2030-х годах в рамках второй фазы плана между США, Великобританией и Австралией по обеспечению Канберры АПЛ.

Кроме того, американский чиновник отметил, что США и Великобритания сформируют ротационные силы из собственных субмарин в Австралии. Страны также намерены провести обучение работе на АПЛ в рамках военного партнерства AUKUS.

Представитель администрации уточнил, что ротационные силы планируется создать к 2027 году. "Начиная с этого года, Австралия будет создавать собственные строения и инфраструктуру", – заключил он.

Власти Австралии, Великобритании и США в 2021 году создали трехсторонний оборонный альянс AUKUS (Australia, United Kingdom, United States). В рамках этого партнерства Канберра впервые получит возможность строить АПЛ. Ради этой сделки Австралия аннулировала сделку с Францией на поставку подводных лодок на сумму в €56 млрд. В Париже сочли это "ударом в спину".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама