26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Азаров объяснил интерес США к затягиванию конфликта на Украине
Операция по демилитаризации Украины Политика Россия США Украина

Азаров объяснил интерес США к затягиванию конфликта на Украине

Американцев не интересует ни судьба украинского народа, ни сама страна. Такое мнение в интервью "Профилю" высказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Интерес американцев лежит даже не под столом, а на столе. Кто у них основные соперники или даже враги, прописанные в их оборонительной концепции? Это Россия и Китай. Если это так, то ослабление Китая и России для США является стратегически важной целью", – сказал он.

По его словам, прежде всего США интересует, в какой степени конфликт может ослабить Россию. Любое военное столкновение при этом всегда рассматривается как возможность изучения действий потенциального противника, оценка его боевых способностей, стратегии, тактики, вооружений. "Сейчас это колоссальное для американцев опытное поле, полигон, его освоение как возможного театра военных действий в будущем", – продолжил Азаров.

Он добавил, что такого положения дел США добивались восемь лет. Они толкнули президента Украины Владимира Зеленского в конфликт, но увидели, что быстро решить проблему не удалось. "И начинают затягивать мирные переговоры – вот и вся их стратегия", – заключил Азаров.

В Пентагоне ранее рассказали о желаемом для США итоге операции на Украине. Там подчеркнули, что Вашингтон продолжит предпринимать все необходимые меры для поддержки Киева. Глава МИД России в свою очередь заявлял, что Запад запретил Украине продолжать переговоры с РФ еще в марте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».