29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден: нападавшая в Нэшвилле использовала два АК-47
Джо Байден оружие Политика США

Байден: нападавшая в Нэшвилле использовала два АК-47

Американский лидер Джо Байден после стрельбы в школе в Нэшвилле вновь призвал Конгресс усилить контроль над штурмовым оружием в стране. По словам президента США, стрелок использовала для атаки стразу два "АК-47", пишет Morningstar.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / CNP / Global Look Press

"Сообщается, что у стрелка было две штурмовые винтовки – два АК-47, и пистолет. Поэтому я снова призываю Конгресс принять мой запрет на штурмовое оружие", – цитирует издание президента Соединенных Штатов.

Перед выступлением Байдена пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что президент повторит свой призыв к Конгрессу принять меры по контролю над оружием.

"Сколько еще детей должно быть убито, прежде чем республиканцы в Конгрессе выступят и примут меры, чтобы принять запрет на штурмовое оружие, закрыть лазейки в нашей системе проверки биографических данных или потребовать безопасного хранения оружия?", – также сказала представитель Белого дома на брифинге.

Утром, 27 марта, в результате нападения на частную школу The Covenant School в Нэшвилле погибли шесть человек – трое детей, трое взрослых. Местная полиция, по информации CNN, указывала, что стрельбу в школе открыла 28-летняя женщина, которая была вооружена как минимум двумя штурмовыми винтовками и пистолетом.

Прибывшие на место преступления сотрудники правоохранительных органов женщину застрелили. Ее личность не раскрывается. Мотивы нападавшей пока не установлены.

Президент США неоднократно призывал Конгресс запретить штурмовое оружие. В июне 2022 года Джо Байден подписал закон, усиливающий контроль над оборотом огнестрельного оружия в США.

Этот закон запрещает покупать оружие тем, кого осудили за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, в течение минимум пяти лет. В ноябре того же года американский лидер заявил, что будет добиваться полного запрета на использование штурмового оружия в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама