26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден официально победил на выборах в Калифорнии
выборы президента США 2020 Джо Байден Калифорния Политика

Байден официально победил на выборах в Калифорнии

В США продолжается подведение итогов президентских выборов. Они состоялись 3 ноября, но из-за особенностей американской избирательной системы и ограничений, связанных с пандемией коронавируса, окончательные результаты еще не утверждены.

Для победы на выборах в 2020 году кандидату в президенты США необходимо набрать как минимум 270 голосов выборщиков. Как сообщает агентство Associated Press, кандидат от демократов Джозеф Байден преодолел этот барьер в пятницу, 4 ноября.

Государственный секретарь штата Калифорния Алекс Падилла официально подтвердил, что Байден опередил Трампа на выборах в этом штате. Таким образом Байден получил сразу 55 голосов выборщиков. По подсчетам агентства, с учетом всех уже утвержденных официально результатов выборов по отдельным штатам, у кандидата от Демократической партии есть поддержка 279 выборщиков. Этого уже достаточно для избрания главой государства. За Трампа в коллегии пока что должны будут голосовать только 217 выборщиков.

Действующий президент США Дональд Трамп не согласен с утверждениями о победе своего соперника. Ранее сообщалось, что его сторонники решили оспорить в суде результаты подсчета голосов в штате Джорджия. Там, по официальным данным, Байден победил с отрывом всего лишь в 0,26% от общего количества проголосовавших. Штат Джорджия на выборах 2020 года направляет в коллегию 16 выборщиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».