26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден подтвердил, что страны G7 введут запрет на импорт золота из России
"Большая семерка" (G7) антироссийские санкции золото Политика

Байден подтвердил, что страны G7 введут запрет на импорт золота из России

Новые санкции распространятся на золото, добытое после введения запрета, и не затронут уже приобретенное. Информацию о том, что страны G7 намерены ввести запрет на импорт золота из России, подтвердил президент США Джо Байден в своем Twitter-аккаунте.

"Вместе G7 объявит о введении запрета на импорт российского золота – крупной части экспорта, который приносит России десятки миллиардов долларов", – написал американский лидер.

Как писал "Профиль", в канцелярии британского премьера заявили, что США, Великобритания, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из РФ. В Лондоне отметили, что объем экспорта российского золота в 2021 году составил $15,5 млрд. А объем российского импорта, подпавшего под санкции Великобритании, достиг $16,5 млрд.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может включить в седьмой пакет антироссийских санкций золото. В Брюсселе продолжается работа по поиску секторов, которые могут подпасть под новые ограничительные меры.

Саммит G7 под председательством Германии пройдет 26–28 июня в замке Эльмау в Баварии. Среди приглашенных участников встречи – лидеры ЮАР, Сенегала, Индии, Аргентины и Индонезии. Также примет участие по видеосвязи президент Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».